УРАЛ запустит производство осей и мостов для тяжелой техники

Советом Фонда развития промышленности был одобрен заем в два миллиарда для АЗ "УРАЛ". На эти деньги завод планирует закупить комплекс современных автоматизированных линий с числовым программным управлением для производства осей и мостов для тяжелогрузной техники. Современное оборудование позволит увеличить обработку необходимых комплектующих до двухсот тридцати тысяч в год. Бюджет проекта составляет 2,9 миллиарда рублей, оставшуюся часть из которых вложит само предприятие.

На сегодняшний день мосты для техники "URAL" поставляются из Китая, но завод может выпускать данную продукцию не только для своих тяжелых грузовиков, но и поставлять ее остальным автопроизводителям. Сейчас на предприятии идет полным ходом подготовка к серийному выпуску заявленной продукции для машин грузоподъемностью 9-16 тонн, а также строительно-дорожной техники, эксплуатируемой силовыми структурами.

Продукция будет производиться как для внутреннего рынка, так и на экспорт. Модернизация не только улучшит качество комплектующих, но и позволит повысить интенсивность труда. В рамках проекта будут локализованы все мосты, производимые заводом на данный момент.

Проектом предусмотрено создание два десятка модифицированных мостов для дорожной техники и тринадцать новейших моделей мостов для автомобилей. Первый опытный образец был представлен в конце осени 2021 года, а опытную партию планируют изготовить весной 2023 года.

Уже к 2025 году автопредприятие предполагает самостоятельно производить от 18800 единиц ведущих мостов и осей исключительно для своих нужд, а также почти пять тысяч комплектующих для специализированной техники.

Данный заем стал самым большим в истории Фонда Уральского округа. Сотрудники ФРП при взаимодействии с коллегами на всех этапах выполняли консультационное сопровождение проекта.

Локализация производства всех комплектующих и увеличение модельного ряда даст возможность заводу "Урал" увеличить выпуск тяжелых грузовиков в два раза. Помимо этого, запуск новых автоматических линий создаст почти 4 тысячи дополнительных рабочих мест. Это в свою очередь значительно увеличит отчисления в бюджеты.

Вернуться к списку новостей
Получить консультацию
У нас большой опыт по подбору запчастей, и мы с радостью поможем вам найти нужную деталь, даже если вы не знаете ее артикул
Перфилов Дмитрий Юрьевич
Начальник отдела продаж

Отправляя форму вы подтверждаете согласие с политикой обработки персональных данных.