Течь гидроцилиндра КМУ: причины поломки, рекомендации по ремонту и профилактике

Современная спецтехника при достаточно компактных габаритах имеет большую мощность, что, во многом, обусловлено использованием гидравлических приводов, превосходящих по своим характеристикам все иные типы силовых элементов. Подобные механизмы отличаются большим сроком службы, надежностью и эффективностью, простотой обслуживания, а также высоким уровнем выносливости к самым разным условиям эксплуатации.

Сегодня на КМУ устанавливают не менее одного гидроцилиндра, отвечающего за подъём стрелы. Однако часто встречаются установки, которые полностью функционируют за счет гидравлики.

Гидроцилиндр ИМ150.650.00.000

Гидравлические цилиндры делят на две группы (1-стороннего и 2-стороннего действия), которые имеют свои подгруппы. В конструкции современных КМУ могут быть использованы телескопические устройства, к примеру, для поднятия стрелы. В таких случаях больше риски возникновения проблем, поскольку на всех секциях имеются манжетные уплотнения.

В процессе эксплуатации гидроцилиндры постепенно изнашиваются, что приводит к их выходу из строя. Самыми распространенными поломками в данном случае специалисты называют:

  • механические повреждения;
  • течь техжидкости через манжеты;
  • перепускание;
  • недостаток масла в шарнирных соединениях.

Причины поломки

Главной причиной возникновения неисправности гидроцилиндра является естественный износ конструктивных элементов. Прежде всего речь идет о стирании уплотнений, что приводит к возникновению течи, к примеру, в месте фланцевого соединения или подсоединения РВД.

Истиранию уплотнительных элементов способствуют загрязнения, абразивные элементы которых активно изнашивают пыльник (грязесъёмную манжету), уплотнения и шток. Помимо того, уплотнители из резины с течением времени теряют эластичность, что приводит к течи смазки по штоку. В таких случаях увеличивается расход смазки и наблюдается загрязнение техжидкости, а также всей гидросистемы. Это становится причиной неполадок в прочих узлах и механизмах, которые можно устранить только посредством дорогостоящего ремонта.

Неисправность гидравлического цилиндра может спровоцировать поцарапанный или согнутый шток. Шток с дефектами приводит к повреждению уплотнителей и образованию течи. Решается подобная проблема заменой штока и поврежденных уплотнительных элементов конструкции. После чего проводится диагностика гидроцилиндра.

В перечень частых причин поломки специалисты включают использование неподходящей смазки. Неверный подбор масла или же использование техжидкости с загрязнениями могут вызвать ускоренный износ деталей гидромеханизма.

Уплотнители

В современных краново-манипуляторных установках применяются такие типы уплотнительных элементов, как:

  • шевронные уплотнители для поршней и штоков;
  • манжеты для подвижного штока;
  • кольца, уплотняющие неподвижные конструктивные элементы.

Сегодня указанные уплотнители изготавливают из резины, стойкой к воздействию смазки, а также синтетических и композитных материалов.

Ремкомплект гидроцилиндра выдвижения стрелы, 3 ступень KS 1256

Ремонт течи

Если смазка течет по штоку, то подобные неисправности устраняются путем диагностики узла с последующей разборкой и заменой поврежденных конструктивных элементов. Если замене подлежат уплотнители гидросистемы, тогда следует:

  • оценить состояние уплотняющих элементов (габариты и целостность), проверить посадочные места, очистить грязь и нанести смазку перед сборкой узла;
  • использовать монтажные оправки и втулки при монтаже, что позволит защитить рабочие кромки;
  • устанавливать манжеты посредством равномерного нажатия по торцу для обеспечения корректности монтажа и сохранения целостности изделия;
  • через двое суток после сборки узла уплотнения подтянуть все крепежные элементы, используя минимальное усилие затяжки, достаточное для заполнения зазоров;
  • проверить качество уплотнения штоков при работе гидроцилиндра, измеряя утечки в 3 положениях (среднем и крайних), которые при полуметровом штоке не могут быть больше 0,5 кубических сантиметров за 50 двойных ходов.

По окончании ремонта гидравлических цилиндров необходимо удостовериться в отсутствии протечки в уплотнении штока, а также прочих узлах механизма. Также проверке подлежит плавность перемещения штока. В данном случае не должно быть никаких заеданий, вибраций, биений и сторонних звуков. Поручать подобные работы следует профессионалам с опытом. Сама же проверка осуществляется под полной загрузкой холостыми движениями.

Хранение уплотнителей

Манжеты и прочие уплотнительные элементы хранятся согласно регламенту ГОСТ. Изделия из резины должны быть помещены в специальную упаковку и помещены в помещение, где температурный режим сохраняется на уровне 0-25 градусов по Цельсию, а относительная влажность составляет 50-60 процентов. На упаковочном материале должна быть бирка с датой изготовления уплотнителя и сроком его годности.

Крайне важно обеспечить защиту уплотнительных элементов от воздействия прямых солнечных лучей. Помимо того, запрещается хранить в том же помещении щелочи и кислоты, химические растворители и масла, которые могут стать причиной разрушения материала уплотнителей.

Профилактика течи

Чтобы предотвратить протечки в гидроцилиндре, специалисты рекомендуют перед использованием КМУ осуществлять тщательный осмотр всех узлов и механизмов. При обнаружении течи смазки по штоку, требуется определить причину её возникновения, после чего незамедлительно устранить проблему. Такой подход даст возможность минимизировать негативные последствия, а также снизить стоимость ремонтных работ.

Помимо ежедневного осмотра оборудования, необходимо:

  • следить за чистотой штока и наличием механических повреждений на его поверхности
  • менять резиновые уплотнители гидравлического цилиндра не реже раза в пять лет;
  • смазывать шарнирные соединения согласно инструкции производителя;
  • не допускать перегрева смазки и техжидкости;
  • своевременно производить замену фильтров и масла, используя рекомендованные марки;
  • обеспечивать разгрузку силовых элементов во время перемещения и хранения КМУ;
  • избегать ударов и соблюдать предельные нагрузки в процессе эксплуатации спецтехники;
  • прогревать гидросистему перед работой КМУ в холодное время года.

Четкое соблюдение данных рекомендаций позволяет существенно продлить срок службы гидравлических цилиндров, а также значительно сократить затраты на ремонт оборудования в случае обнаружения его повреждений или потери работоспособности.

Вернуться к списку статей
Получить консультацию
У нас большой опыт по подбору запчастей, и мы с радостью поможем вам найти нужную деталь, даже если вы не знаете ее артикул
Перфилов Дмитрий Юрьевич
Начальник отдела продаж

Отправляя форму вы подтверждаете согласие с политикой обработки персональных данных.