Почему снижается грузоподъемность КМУ: причины и рекомендации по обслуживанию

У крана-манипулятора имеется несколько функций. Он может осуществлять погрузку, разгрузку и транспортировку разного рода грузов, обладая отличной маневренностью, не сравнимой с автомобильным краном. У КМУ приличный ресурс, однако случается так, что в какой-то момент техника может отказаться поднимать груз, с которым ранее справлялась без проблем.

Обращаем внимание операторов, которые управляют манипуляторами, на возможные неисправности, при которых снижается заявленная по документам грузоподъемность агрегатов. Причин, вызывающих подобные проблемы, немного - их всего 5. Все они дают о себе знать заранее, их можно обнаружить и предотвратить серьезные поломки техники. 

Почему снижается грузоподъемность КМУ

Причины снижения грузоподъемности

В работе крана-манипулятора важную роль играет гидравлическая система, которая должна обеспечивать его механизмы определенным давлением. Поэтому падение грузоподъемности техники связано с проблемами гидравлики.

  1. В гидравлическом распределителе нарушилась регулировка предохранительного клапана. Как следствие, клапан перестает поддерживать в системе необходимое давление, и гидрораспределитель утрачивает возможность манипулировать стрелой. Распределительных механизмов в ТС может быть несколько. Каждый призван менять направление движения стрелы. Утрата функций хотя бы одного распределителя не дает возможности нормально работать с КМУ.
  2. Вышел из строя гидравлический насос, который предназначен для выдавливания рабочей жидкости в полость гидравлической системы. Сила, с которой давит насос, заставляет двигаться механизмы манипулятора в заданном направлении. Главная задача помпы — поддерживать заявленное производителем давление. Если в агрегате есть потери, которые могут появиться из-за износа лопастей, нарушение герметичности рабочей полости, то агрегат перестает «качать».
  3. Еще одна проблема, влияющая на работоспособность гидравлической системы (снижение грузоподъемности КМУ), связанна с работой насоса на загустевшем гидравлическом масле. В работающем агрегате масло должно иметь определенные характеристики, в том числе и рабочую вязкость. Длительное пребывание манипулятора на жаре или на холоде без работы может привести к тому, что масло загустеет. Густая гидравлическая жидкость сразу выведет насос из строя, поскольку его детали не будут получать полноценную смазку.
  4. Чрезмерно сжатая силовая пружина понижает эффективную подъемную силу КМУ.
  5. Засорение механизма гидромотора, управляющего положением колонны. Отметим, что такая поломка встречается редко, но при утрате функциональности крана-манипулятора исключать ее нельзя.

Если есть хотя бы одна из вышеперечисленных поломок, и, как следствие, манипулятор не в состоянии поднимать грузы, которые отвечают нормам, то эксплуатировать технику дальше запрещено. Вначале необходимо уточнить причины неисправности, а затем провести ремонт.

Как не допустить снижения эффективности КМУ 

Все мануалы в один голос говорят, что поломку КМУ лучше предотвратить заранее, соблюдая требования технической документации по обслуживанию, чем довести дело до реальной неисправности, а потом ее героически преодолевать.

Что нужно делать, чтобы исключить неожиданную поломку крана-манипулятора:

  • обслуживание необходимо проводить по регламенту (его условия и периодичность записаны в документации на каждую машину);
  • перед выездом на линию оператор должен убедиться в том, что уровень масла соответствует метке в бачке;
  • удостовериться, что нет утечек масла, которые со временем могут привести к уменьшению его объема;
  • проверить исправность узлов и агрегатов манипулятора;
  • осмотреть рукав высокого давления на целостность и работоспособность;
  • в процессе работы не допускать нарушений правил использования кранов-манипуляторов на производстве.

Руководители предприятий, где эксплуатируются КМУ, должны регулярно направлять технику на сервисное обслуживание — так можно получить гарантию долгого срока службы машин.

Вполне понятно, что своевременное обслуживание любой техники обходится значительно дешевле последующего ее ремонта и простоев, связанных с утратой работоспособности.

Вернуться к списку статей
Получить консультацию
У нас большой опыт по подбору запчастей, и мы с радостью поможем вам найти нужную деталь, даже если вы не знаете ее артикул
Перфилов Дмитрий Юрьевич
Начальник отдела продаж

Отправляя форму вы подтверждаете согласие с политикой обработки персональных данных.