Замена масла в гидросистеме КМУ

Гидравлическое оборудование, применяемое в кран-манипуляторных установках, обеспечивает выполнение основных рабочих процессов. Подъем и выгрузка материалов, повороты стрелы, раскладывание опорных лап. То, насколько быстро и эффективно будут выполняться эти операции, зависит от исправности всех компонентов гидравлической системы. Немалую роль играет качество используемого для заправки системы масла.

Возможные причины возможной замены масла в кран-манипуляторных установках

Основными причинами, которые приводят к необходимости замены масла в гидравлической системе КМУ называют:

  • Снижение вязкости и других характеристик.
  • Попадание в систему мусора, воды.
  • Разгерметизация магистралей, рабочих цилиндров гидравлики, что приводит к снижению уровня масла.

Эксплуатация оборудования в подобных ситуациях приводит к повреждению основных механизмов. Для восстановления рабочего ресурса кран-манипуляторной установки потребуется дорогостоящий ремонт. По этой причине важно соблюдать рекомендованную производителем периодичность замены масла, выполнять техническое обслуживание гидросистемы в регламентированном объеме.

Рекомендованная периодичность замены масла в гидравлической системе КМУ

Сроки замены масла в гидросистеме крановых установок зависят от ее технического состояния, типа и степени засоренности технической жидкости, которая применяется при заполнении. В большинстве случаев рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • При обнаружении негерметичности системы или необходимости ремонт по другим причинам, меняют и масло.
  • При значительной степени засоренности, о которой может повыситься давление в гидросистеме, что четко видно по индикаторам, масло меняют сразу.
  • В исправных КМУ первую замену осуществляют через 2-4 месяца эксплуатации в зависимости от ее интенсивности.
  • Последующая смена технической жидкости выполняется ежегодно, несмотря на количество отработанных техникой часов.
  • При использовании зимнего и летнего масла замену выполняют в начале соответствующего сезона (в первых числах октября и апреля для средней полосы).

Придерживаясь этих простых правил, удается снизить нагрузку на гидросистему, уменьшить износ основных узлов и механизмов.

На какие моменты обратить внимание при выборе масла

Марка масла, рекомендованного производителем спецтехники, отображается в технической документации и на накопительной емкости гидросистемы. Рекомендуется использовать такую же техническую жидкость или масла с аналогичным составом и показателями. Обратите внимание — смешивать жидкости разных классов запрещено.

При эксплуатации техники в условиях повышенной или пониженной температуры окружающего воздуха используют жидкости летнего или зимнего класса. В отдельных случаях используют масла с всесезонным составом.

Как правильно заменить масло в гидросистеме КМУ

Перед заменой проверяют уровень в гидросистеме. Это делают при выдвинутых опорах и аутригерах для определения минимального показателя. Максимум узнают при сложенной стреле и убранных лапах.

При замене придерживаются следующей очередности выполняемых операций:

  • Снимают крышку бака гидравлической системы, выкручивают болт, перекрывающий словное отверстие, сливают отработанное масло в емкость с соответствующим объемом.
  • Демонтируют масляные фильтры, количество которых в разных моделях КМУ может достигать 3 штук, проверяют состояние фильтрующих элементов, при необходимости промывают с применением растворителя.
  • В обратном порядке проводят сборку элементов гидросистемы, заливают новое масло в необходимом объеме.
  • При наборе нормированного уровня запускают кран-манипуляторную установку в работу. -3 раза полностью раскладывают стрелу, выдвигают и убирают опорные лапы. Эти мероприятия необходимы для полного заполнения всех узлов системы технической жидкостью.

Такой подход к замене масла в гидросистеме КМУ поможет сократить вероятность аварийного выхода оборудования из строя, увеличит его эксплуатационный ресурс. Регулярная замена технической жидкости обойдется существенно дешевле возможного ремонта.

Вернуться к списку статей
Получить консультацию
У нас большой опыт по подбору запчастей, и мы с радостью поможем вам найти нужную деталь, даже если вы не знаете ее артикул
Перфилов Дмитрий Юрьевич
Начальник отдела продаж

Отправляя форму вы подтверждаете согласие с политикой обработки персональных данных.