Счетчики жидкости ППО и ППВ: ремонт, поверка и калибровка

Ремонт счетчиков ППО и ППВ

Принцип работы жидкостных счетчиков ППВ и ППО основан на том, что измеряемый поток воздействует на рабочую шестерню или винт механизма и приводит к их вращению.

Принцип работы счетчика ППО

При необходимости контроля расхода жидкостей, в состав которых могут попасть различные механические частицы, часто возникают ситуации, связанные с заклиниванием деталей оборудования. Это и считают основной причиной выхода счетчиков данного класса из строя. Прекращение вращательного движения приводит к невозможности снять показания по количеству жидкости, прошедшей через оборудование.

Проблема может быть устранена при помощи установки фильтров грубой и тонкой очистки. Которые будут удерживать все механические примеси в топливе или других контролируемых жидкостях. Монтаж таких устройств не усложняет работу оборудования, сами фильтры легко чистятся и отличаются значительным эксплуатационным ресурсом.

Другие возможные неисправности счетчиков

При эксплуатации счетчиков этих серий можно столкнуться и с другими проблемами, основные из них:

Неисправность

Причина неисправности 

Способы устранения

Не удается установить стрелку индикатора на нулевую отметку

  • Ослабление крепления стрелки
  • Повреждение пружин привода или возврата сбрасывающего рычага
  • Замена пружин
  • Подтягивание крепежа индикаторной стрелки счетчика

Винты ППВ или шестерни ППО не крутятся, отсутствует характерный рабочий шум

  • Механические примеси в топливе привели к заклиниванию шестерни
  • Не установленный минимальный расход
  • Очистка оборудования
  • Установка минимального расхода

Не работают указатели при вращающихся шестернях или винтах

  • Окисление деталей из-за разгерметизации счетчика
  • Повреждение магнитной муфты
  • Отсутствие зацепления между шестерней и приводным поводком или чашей в сменном блоке муфты

Зачистка или замена поврежденных деталей механизма

На внутренней поверхности стекла индикатора появляется конденсат

Нарушение герметичности прибора

Замена уплотнителей

В индикатор поступает жидкость, пропускаемая через счетчик

Повреждение магнитной муфты счетчика

Замена уплотнителей, установленных в стакане магнитной муфты

Появление протечек в местах соединения разных частей оборудования

  • Нарушение герметичности
  • Ослабление болтов крепления крышки или магнитной муфты

Подтяжка крепежных болтов или замена уплотнителей

 

Неисправности других типов встречаются реже, в большинстве случаев причиной становится нарушение условий эксплуатации или механические повреждения счетчиков.

Зачем необходимо проводить калибровку и поверку счетчиков топлива?

Установка приборов этого класса необходима для обеспечения контроля расхода и учета потребляемых нефтепродуктов. Любые сбои в работе устройства приводят к появлению существенной погрешности, что не дает возможности получить объективную информацию. По этой причине важно регулярно проводить поверку счетчиков и калибровку при необходимости.

Как и для других механизмов, для счетчиков топлива свойственен износ вращающихся деталей, увеличение зазоров между ними, сбой настроек, установленных мастерами на заводе. Большинство производителей рекомендуют проводить поверочные и калибровочные работы каждые два года. Это позволит обеспечить необходимую точность работы оборудования.

Отметим, что дополнительная поверка потребуется и после каждого ремонта устройства. Только так можно избежать погрешностей, которые станут причиной перелива или недолива горючего.

Методика проведения поверки счетчика топлива

Работы выполняются на специальном стенде, в состав которого входит насосное оборудование, система фильтров и образцовый счетчик. По системе циркулирует эталонная рабочая жидкость, в качестве которой обычно применяют керосин с показателем вязкости в пределах 0,55–0,6 сСт.

Обкатку проверяемого оборудования необходимо проводить на протяжении 3 часов. При наличии расхождений с показаниями эталонного оборудования устанавливают новые сменные блоки, добиваясь полного соответствия получаемой информации по расходу. Если счетчики укомплектованы вторичными приборами, необходимо применение поправочных коэффициентов, которые выбираются из соответствующих таблиц, которые разрабатываются для каждого поверочного стенда.

Схема установки счетчика

1. Клапан дыхательный; 2 и 3. Поверяемые счетчики.

Обратите внимание — при ремонте топливных счетчиков допускается только демонтаж верхней крышки, под которой установлено считывающее устройство. Снимать нижнюю крышку недопустимо, что связано с конструкцией измерительной камеры, обустройством отверстий под оси рабочих овальных шестерней механизма. Такие действия приведут к выходу оборудования из строя без возможности дальнейшего ремонта и восстановления.

Вернуться к списку статей
Получить консультацию
У нас большой опыт по подбору запчастей, и мы с радостью поможем вам найти нужную деталь, даже если вы не знаете ее артикул
Перфилов Дмитрий Юрьевич
Начальник отдела продаж

Отправляя форму вы подтверждаете согласие с политикой обработки персональных данных.