Ограничитель грузоподъемности КМУ - назначение и принцип работы

Учитывая потенциальную опасность эксплуатации кран-манипуляторных установок при работе в режиме перегруза, каждая машина этого класса должна комплектоваться ограничителем грузового момента или грузоподъемности. Такое требование указано в пункте 2.9.5 ПБ 10-257-98 (Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов-манипуляторов».

Оборудование этого класса необходимо для автоматической остановки механизмов, отвечающих за изменение вылета стрелы, грузоподъемной установки при превышении максимального нормативного показателя грузового момента. В дополнительные функции входит возможность остановка работы приводов, которые обеспечивают изменение вылета стрелы, отключение грузоподъемного механизма в тех случаях, когда момент превышает установленные нормативные показатели. Существует возможность опустить груз или уменьшить вылет после остановки.

Возможные последствия несоблюдения ПБ 10-257-98

При допущении перегруза стрелы кран-манипуляторной установки возможно ее быстрое повреждение, а в отдельных случаях и разрушение. Отдельные неисправности даже сложно обнаружить при визуальном осмотре, но при последующей работе они обязательно проявятся с гораздо более сложными последствиями.

Превышение допустимого уровня нагрузки приводит к обрыву канатов и тросов, поломкам крюков и лебедочного оборудования. Возможно образование излишних напряжений в элементах конструкции крана, что приводит к появлению трещин, вызывающих выход оборудования из строя. Эксплуатация техники в таких режимах может привести к возникновению ситуаций, опасных для жизни водителей-операторов и находящихся вокруг людей. По этой причине представители Гостехнадзора контролируют соблюдение положений действующих правил безопасности.

Основные особенности конструкции ограничителя грузоподъемности

Большинство моделей оборудования этого класса имеет сходную конструкцию. В комплектацию входят два основных блока:

  • Датчики, позволяющие контролировать создаваемое усилие.
  • Отключающее защитное оборудование, механизм которого делает возможным съем нагрузки на стреле.

Правильно оборудованный ограничитель делает невозможным подъем груза, масса которого превышает нормативный показатель, установленный производителем. В этом случае происходит автоматическая остановка и отключение всех подъемных механизмов. Механизм, необходимый для регулирования положения подъемной стрелы тоже отключается, что делает возможным быстрый переход к состоянию, которое было до начала работ в нештатном режиме.

Происходит сработка защитных дополнительных устройств, груз опускается на землю. К этому оборудованию тоже предъявляют жесткие требования по надежности и точности действий. Это связано с тем, что выход из строя или блокировка могут стать причиной возникновения серьезных аварийных ситуаций, последствия которых сложно прогнозировать.

Распространенные виды ограничителей грузоподъемности

Производители предлагают несколько типов оборудования этого класса. Наибольшее распространение получили:

  • Гидравлические.
  • Электромеханические.
  • Механические.
  • Комбинированные с механико-гидравлическим устройством.

Чаще всего предпочтение отдается электромеханическим и механическим устройствам. Это связано с простой и надежной конструкцией оборудования, возможностью применения для автоматизации всех выполняемых рабочих процессов.

Особенности ограничителей механического типа

В оборудовании такого вида не используются электрические цепи. Применяются механические датчики, выполненные в виде пружины и специального груза, за счет которого уравновешивается поднимаемый вес.

При попытке поднять больше разрешенной массы, создается усилие, за счет которого отключается концевой выключатель, обеспечивается разъединение цепей питания приводов грузоподъемного механизма. При использовании оборудования с дополнительными предохранительными конструктивными элементами необходимо предусмотреть срабатывание звукового сигнала при потенциально опасных ситуациях.

Электромеханические ограничители

Оборудование этого класса востребовано потому, что позволяет обесточить приводы, обеспечить спуск поднимаемого груза при моменте, который на 10% превышает нормативные показатели. Это достигнута за счет реализации дополнительной электросхемы, которая выполняет анализ всей информации, полученной от контрольных датчиков.

Установки такого класса способны контролировать большое количество параметров работы кран-манипуляторной техники.

Гидравлические ограничители

Устанавливается на КМУ, в которых применяется гидропривод. Работа обеспечена за счет применения магистралей, по которым циркулирует рабочая жидкость под увеличенным давлением. Предполагается применение предохранительных клапанов, которые переводятся в открытое положение при превышении давления. За счет этого обеспечивается слив гирожидкости до приведения системы в нормативное состояние.

Датчики, используемые на установках разных типов, в обязательном порядке необходимо периодически освидетельствовать. Такие работы позволят убедиться в исправности и работоспособности оборудования, что позволит предотвратить возникновение аварийных ситуаций.

Вернуться к списку статей
Получить консультацию
У нас большой опыт по подбору запчастей, и мы с радостью поможем вам найти нужную деталь, даже если вы не знаете ее артикул
Перфилов Дмитрий Юрьевич
Начальник отдела продаж

Отправляя форму вы подтверждаете согласие с политикой обработки персональных данных.