Диагностика автономного отопителя Webasto

Что такое автономный отопитель и для чего он нужен?

Автономный отопитель - это дополнительно устанавливаемое по желанию автовладельца автономное устройство, которое прогревает двигатель и салон перед запуском. Отопитель Webasto значительно увеличивает комфорт водителя и позволяет сэкономить время. Благодаря прогреванию двигателя перед запуском меньше изнашиваются его механизмы, запуск происходит легче. А прогретый салон, теплый руль и рычаг коробки переключения передач создают идеальные условия для начала любой зимней поездки как для самого водителя, так и для его пассажиров.

Предпусковой отопитель Webasto, как и любая другая система в автомобиле, может выйти из строя. Поломка отопителя не отразится на мощности и управляемости автомобиля, никак не помешает передвижению, но садиться в непрогретый автомобиль будет не так приятно. Использование неисправного отопителя может быть опасно для автомобиля. Поэтому разбираться в причинах поломки и ремонтировать устройство нужно обязательно.

Автономный отопитель Webasto

Большинство автомобилистов сразу записываются в сервисные центры, где за диагностику отдают немалые суммы. Сэкономить и поехать в более дешевый сервис, или обратиться к автомеханику-любителю - рискованное решение, поскольку с системой Webasto знакома малая часть автомехаников. Поэтому диагностировать систему Webasto лучше или в проверенных сервисах, или самому.

Самостоятельная диагностика Webasto

Самостоятельно диагностировать поломку предпускового отопителя Webasto могут те водители, которые на базовом уровне разбираются в устройстве автомобиля. Для диагностики понадобятся:

  • Универсальный USB-адаптер K-Line;
  • Два провода с "крокодилами" для подключения к аккумулятору;
  • Сигнальный провод с плоским контактом;
  • Ноутбук.

Адаптер Webasto

Подготовка к диагностике

Сначала необходимо все три провода подключить к адаптеру. Инструкция по подключению есть в комплекте к адаптеру. Два провода с "крокодилами" подключаются к аккумулятору, при этом нужно соблюдать полярность. Сигнальный провод с плоским концом необходимо подключить к диагностическому проводу Webasto, который обычно находится рядом с предохранителями устройства. Сам контакт нужно прикрепить к квадратной сервисной фишке.

После подсоединения проводов нужно подключить адаптер к ноутбуку. Лучше воспользоваться USB-удлинителем, чтобы иметь возможность находиться с компьютером в салоне автомобиля. После подключения адаптера к ноутбуку нужно проверить, есть ли на ноутбуке необходимые драйверы для работы с адаптером. При работе с операционной системой Windows проблем возникать не должно, а владельцам устройств с другими операционными системами нужно будет найти нужные драйверы самостоятельно.

Для дальнейшей диагностики Webasto нужна специальная программа - Webasto Thermo Test, которая позволит протестировать системы отопителя и выявить причину его поломки. Найти программу Webasto Thermo Test можно на официальном сайте производителя.

Программа для диагностики автономных отопителей Webasto

Проведение диагностики Webasto

Чтобы начать диагностику, нужно убедиться, что предпусковой отопитель подключен к сети. Затем нужно запустить программу. Если на экране появится сообщение об ошибке, значит, провода соединены плохо и нужно еще раз проверить все подключения. После того, как сообщение об ошибке исчезнет, нужно выбрать нужную модель отопителя Webasto и запустить проверку.

В случае, если неполадки программой не выявлены, нужно запустить дополнительную проверку компонентов. Для проведения такой проверки необходимо открыть окно "Диагностика" и выбрать "Тест компонентов", затем нажать на "Старт". Возможно, причина поломки кроется именно в компонентах устройства.

После завершения процедуры диагностики нужно сохранить ее результаты, завершив протоколирование. Сделать это нужно даже в том случае, если неполадки не были выявлены.

Если программа выявила причину поломки отопителя, ремонт можно произвести или в сервисе, или своими руками. В случае, если же диагностика не дала никакого результата - автомобиль в любом случае придется отвозить в сервисный центр.

 

 

Вернуться к списку статей
Получить консультацию
У нас большой опыт по подбору запчастей, и мы с радостью поможем вам найти нужную деталь, даже если вы не знаете ее артикул
Перфилов Дмитрий Юрьевич
Начальник отдела продаж

Отправляя форму вы подтверждаете согласие с политикой обработки персональных данных.